Palabres, débats, projections et ateliers
 
La commission palabres et débats a construit ses propositions en partant de plusieurs thématiques nous paraissant importantes à débattre afin d’une part, de montrer les effets causés par le système capitaliste dans plusieurs domaines (travail, environnement, agriculture, social, sécuritaire…) et, d’autre part, de donner des pistes de réflexions et d’organisations (alternatives, résistances et luttes) pour lutter contre ce système destructeur.
Ainsi nous avons tenté de recouper les questions suivantes :
  • La mobilité dans la société capitaliste (Mobilité du travail, mobilité des flux financiers, migrations, OMC…)
  • Le recours à la loi et le contrôle social dans la société capitaliste (Propriété intellectuelle, Lois Sarkozy, Lois Chevénement, Loi de Sécurité Quotidienne, lois Perben I et II, prisons ; glissements sémantiques, image et médias,...)
  • Les différentes formes d’alternatives, de luttes et de résistances au modèle capitaliste (médias alternatifs, grèves, coopératives, réseaux, actions, expériences de lutte des anciens, désobéissance civile, énergies alternatives, agricultures alternatives)
Les débats se dérouleront sous 3 chapiteaux en journée :
Première série de débats _____11H00 – 13H00
Deuxième série de débats ____14H30 – 16H30
Troisième série de débats ____17H00 – 19H00
Nous souhaitons que les débats puissent se dérouler en petites unités (entre 50 et 100 personnes) afin de permettre l’expression de chacun-e. Notre propos n’est pas de proposer des débats de type conférence mais de favoriser l’échange, le questionnement, l’élaboration à partir des éclairages de nos intervenant-e-s.
Nous proposons également chaque jour 2 espaces de rencontres libres autour des questions suivantes :
  • Permettre à des personnes ou groupes portant une réflexion déjà construite sur un domaine de croiser leurs analyses et de créer des liens pour continuer à lutter au-delà de Place des Résistances.
  • A partir d’un échange autour des expériences concrètes de nos inscriptions professionnelles dans la société (travailleur-se-s sociaux, professionnel-le-s des administrations, de santé,…) s’interroger sur la résistance individuelle et les possibilités d’une construction de résistance collective aux différentes lois dans le milieu professionnel.
Un chapiteau est dédié aux stands associatifs et tables de presse, réservé aux structures ayant participé activement à la construction du village, aux débats, aux ateliers ou aux spectacles. Ce chapiteau proposera également un centre de ressources alternatif et culotté : le CRAK.
Les ateliers d’échanges de savoirs pressentis sont les suivants :
  • ROULE MA FLEUR animera un atelier sur les moteurs au tournesol et à l’eau et propose de transformer 2 véhicules pour rouler au tournesol
  • Atelier boulangerie
  • Atelier de cuisson solaire
  • Atelier sur l’hygiène féminine alternative
Des espaces libres seront également mis à disposition pour la tenue de débats et/ou ateliers d’échanges de savoirs spontanés. Une inscription sera souhaitée à la Halle d’accueil.
PROGRAMME : Mercredi 27 avril

Chapiteau N°2

Chapiteau N°1

Chapiteau N°3

14H30 à 16H30

 

Thème : les solidarités internationales

« Colonialisme et esclavage » : sur la traite Négrière

Intervenant : Jean BRETEAU, Membre de l’association « Les anneaux de la mémoire ».

Thème : Les luttes

« Syndicats et collectifs face à la précarité et aux précaires » : Quelles sont les articulations possibles entre ces deux formes d’organisations et d’actions ?

Intervenant-e-s : Evelyne PERRIN et des membres d’AC.

17H à 19H

Thème : Les luttes

« Désobéissance civile » : Actions de désobéissance civile.

Projection/débat autour du film : « Sans valeur marchande » des Brasseurs de Cage.

Intervenant : Olivier GRAYON des Faucheurs volontaires ; Samuel et Fabrice des Brasseurs de Cage ; Pierre du Collectif Antipub pour la décroissance du Mans.

 

 

Thème : Faisons un autre choix de Société !

« L’industrialisation de l’agriculture et ses dérives »

Intervenants : Michel HARDY, Michel THUAULT

 

PROGRAMME : JEUDI, VENDREDI ET SAMEDI, PAR LIEU

Chap

N° 1

Jeudi 28 avril 2005

Vendredi 29 avril 2005

Samedi 30 avril 2005

11H

à

13H

Thème : Les solidarités internationales

«Les ONG et l’aide humanitaire » : Les ONG sont–elles en capacité de proposer des formes de solidarités qui ne s’apparentent pas à de l’assistanat ?

Intervenant-e-s : Association franco péruvienne AREQUIPA ; Esnorcado association travaillant avec l’Equateur.

 

Thème : Le travail

«Luttes des précaires : Quelle transversalité possible dans les luttes sociales aujourd’hui ?»

Intervenant-e-s : Des membres de la CNT, SUD santé-social, AC, CGT, Education et société groupe local de Nantes, ANETS.

Thème : Les alternatives au capitalisme

« Les médias alternatifs » : Pourquoi des médias papier, radio, télé et Internet s’inscrivent dans une démarche alternative, quelles sont les limites rencontrées et quels sont leurs positionnements quant aux médias dominants ?

Intervenant-e-s : Nicolas de la CASINIERE pour la Lettre à LULU, des individu-e-s d’INDYMEDIA Nantes, Zaléa TV, une radio.

14H30

à

16H30

Thème : Le travail

« Pour un nouveau régime d’assurance chômage »

Intervenante : Jeanne REVEL de la CIP IDF (Coordination des intermittents et précaires d’Ile de France)

Thème : les alternatives au capitalisme

«La diffusion culturelle et ses alternatives» : Les alternatives à la production et diffusion des œuvres artistiques.

Intervenants : Jacques PASQUIER du label « Créer c’est résister » ; Autres intervenants à confirmer.

Thème : les luttes

« Nucléaire : la question du transport et de l’enfouissement des déchets nucléaires. »

Intervenant : Jean-Pierre MINNE du collectif « Oui à l’avenir » de Crocq-Fernoël (Creuse) et membre des collectifs anti-déchets.

17H

à

19H

Thème : Le Travail

« Garantie des Ressources »

Intervenants : Maurizio LAZZARATO (sociologue pour le revenu minimum garanti) et RAPHAËL du réseau No Pasaran.

Thème : Faisons un autre choix de société !

« Les charmes discrets de la propagande » : Sur les glissements sémantiques en société capitaliste à partir de quelques livres des éditions Agone.

Intervenant : Thierry DISCEPOLO des éditions AGONE.

Thème : les luttes

« Luttes locales et formes de lutte » : Témoignages

Intervenant-es : des membres de Menhirs Libres  ; L’ACIPA (Association Citoyenne Intercommunale des Personnes Concernées par le Projet d’Aéroport de Notre Dame des Landes ) ; Serge LE QUER (« Les Amis du Marais)

Chap.

N° 2

Jeudi 28 avril 2005

Vendredi 29 avril 2005

Samedi 30 avril 2005

11H à

13 H

Thème : les solidarités internationales

« La Colombie, situation actuelle » : La question agraire en Colombie : déplacements de population, impact du plan en Colombie…

Intervenants : Joseph CHEVALLIER, René BAURRIGAUD.

Thème : Faisons un autre choix de société !

« Sécuritaire » : La prison : Etat des lieux des conditions de détention en France

Intervenant-e-s : NADIA et OLIVIER de l’Envolée.

Thème : Les solidarités internationales

«L’immigration et ses enjeux en Europe» : Camps d’externalisation des demandes d’asile et centres de rétention.

 Projection/débat autour du film « Errances Africaines »

Intervenant : Cédric GRATTON de la FASTI et du GASPROM, Florence Lacaze de la commission femmes de la FASTI.

 

14H30

à

16H30

Thème : Les alternatives au capitalisme

« Modes de production et de distribution alternatifs » : Quelle autonomie peut-on acquérir en résistance au modes de production et de distribution de l’économie capitaliste ?

Intervenant-e-s : Des membres de la COOPART de Nantes ; le WAGON (association de producteurs) ; ASPAARI, L’Atelier mécanique de Nantes ; SEL ; AMAP .

Thème : Les solidarités internationales

« Lutte des sans-papiers » : Sur la question de la libre installation et de la libre circulation - Projection/débat autour d’une rétrospective de la lutte des sans Papiers à Nantes de 1997 à 2001

Intervenant-e-s : Peter DONZOFF de la CGT et du collectif de soutien aux sans papiers et la participation collective de membres du GASProm ASTI ayant vécu la lutte pendant cette période.

 

Thème : Faisons un autre choix de société !

« Sécuritaire » : Sanction et punition : De la prison en société capitaliste.

Intervenant-e-s : NADIA et OLIVIER de l’ENVOLEE ; Charlie BAUER.

17H

à

19H

Thème : Le Travail

« Retour sur les mouvements sociaux de 2003 » : Comment la Refondation Sociale, application française du libéralisme mondiale, détruit le rêve d’une société démocratique et culturelle…

Intervenant : Projection du film de Stéphane ARNOUX « La carotte et le bâton » puis débat avec le réalisateur

 

Thème : Le Travail

« Les transformations structurelles du travail dans l’économie capitaliste/libérale »

Intervenant-e-s : Projection du film « Un monde moderne » de Sabrina MALEK et Arnaud SOULIER et débat en présence des réalisateurs et d’Ander FADA de la CGT .

Thème : Faisons un autre choix de société !

« Critique médias/Médias critiques » : « La non-affaire ou quand les publicitaires font de l’info» de Didier Inowlocki.

Intervenant-e-s : Zaléa TV, Les pieds dans le PAF....

Chap.

N° 3

Jeudi 28 avril 2005

Vendredi 29 avril 2005

Samedi 30 avril 2005

11H

à

13H

Thème : Faisons un autre choix de société !

« Décroissance et commerce équitable » : La recherche d'un rapport plus égalitaire entre le Nord et le Sud est la marque du commerce équitable. Comment concilier ce dernier avec une réflexion sur la décroissance, des rapports équitables au Nord entre producteurs et consommateurs, avec quels types de distribution (directes, grandes surfaces, etc.) ?

Intervenant  : Hervé  de l'association Ingalan.

 

Thème : les alternatives au capitalisme

« Décroissance et agriculture » : Les OGM, une nouvelle arme contre les pauvres du monde. Ou produire ses semences relève du bien commun.

 

Intervenants : Didier Monnier de KOKOPELLI 

Thème : Faisons un autre choix de société !

« OGM et pesticides, quels effets sur la santé ? »

Intervenant : Dominique PRIME (Médecin généraliste)

14H30

à

16H30

Thème : Faisons un autre choix de société !

«Emancipation et maîtrise de la contraception, un enjeu politique de l'antipatriarcat.»

Intervenante : ALEX du Réseau No Pasaran

Thème : Les solidarités internationales

« Plus de 10 ans après l’insurrection zapatiste, le 1 er janvier 1994, où en est le mouvement, quelles dynamiques autogestionnaires et de démocratie directe ? »

Intervenant : FRANçOIS-XAVIER du CSPCL (Comité de Soutien aux Peuples du Chiapas en Lutte)

 

Thème : Les luttes

« Désobéissance civile et criminalisation»

Intervenant : Eugène RIGUIDEL

17H

à

19H

Thème : Faisons un autre choix de société !

A partir du questionnaire sur l'empreinte écologique, quelles réflexions et quelles actions pour transformer nos modes de vie et de consommation ?

Animateur : Pierre GENET du Réseau No Pasaran ; Jean-Luc GIRARD de Passerelle-éco.

Thème : Faisons un autre choix de société !

« Sécuritaire et travail social » : Est-il possible de concilier travail social et les valeurs qui le sous-tendent avec les impératifs sécuritaires d’un gouvernement libéral ?

Intervenants : Fabrice DROUELLE de la Protection Judiciaire de la Jeunesse, syndicat FSU ; un membre d’Education et Société .

 

Thème : Faisons un autre choix de société !

« Education populaire » : Historique de l'éducation populaire.

Intervenant : Régis BALRY, membre des CEMEA ; Franck LEPAGE (Auteur du rapport ministériel 2000 sur l’éducation populaire) – sous réserve.

Tente

Angers

Jeudi 28 avril 2005

Vendredi 29 avril 2005

Samedi 30 avril 2005

11H

à

13H

Thème :

 

Intervenant-e-s :

 

Thème :

 

Intervenant-e-s :

 

Thème :

 

Intervenant-e-s :

14H30

à

16H30

Thème :

 

Intervenant-e-s :

 

Thème : Les Luttes

Le VAAAG, une expérience de village autogéré à Annemasse contre le G8 ; Quelles mobilisations anti-G8 à Glasgow ? 

Intervenant-e-s : Collectif Ratatouillons le G8

 

Thème : Faisons un autre choix de société !

« Accès aux soins, démantèlement du système de santé»

Intervenante : Marie Kayser du Syndicat de la médecine générale (SMG).

17H

à

19H

Thème : Les luttes

« Mémoires de Luttes »

Témoignages de hautes luttes paysannes.

Intervenant-es : Marie Paule Lambert, Paul Bonhomeau  

Thème : Faisons un autre choix de société !

«Emancipation des femmes en milieu rural»

Intervenantes : Valou, Marie-Paule Lambert,…

Thème : Les luttes

« Défense des paysans en difficulté » : Comment maintenir les gens sur leur lieu de vie et de travail, selon leurs choix de vie et de production.

Intervenants : Vincent Thomy et Dominique Auneau (membres de SOS Paysans)